Clube

Sub 12

Veteranos

Sub 16 e Sub 18

Cantanhede Open

Sub 14

Sub 10

Sócios

Mini-Ténis

Convívio Natal

   

A.T.C.

Etapas MiniCir

Ténis Praia

Masters MiniTénis

Regionais 2006

 

   

   

    

   

   

   

      

     

     

  Torneios 2006 

      

Clube   

    

Torneio de São Mateus  - Sub 12

Organizado pelo CETC, decorreu nas instalações do Parque Municipal de Ténis de Cantanhede, no fim-de-semana de 30 de Setembro e 1 de Outubro 2006.

Juíz-Árbitro: António Garrido; Director de Prova: João Pedro Nobre.

Disputado por um total de 12 jogadores, em representação de seis clubes (T.C.Fig.Foz, E.T.Cires, C.D.Torres Novas, Boavista T.C., E.T.Espinho e CETC). 
Eis os principais protagonistas:

» Pares Masculinos: Na final a dupla Tiago Cunha / David Monteiro venceu a dupla João Carlos / Raúl Marques;

» Singulares Masculinos - Quadro Consolação: Na final Jaime Almeida (E.T.Cires) venceu Rodrigo Machado (C.E.T.Cantanhede);

» Singulares Masculinos - Quadro Principal: Na final Ivo Rodrigues (Boavista T.C.) venceu David Monteiro (T.C.Fig.Foz).

 

Eis os quadros finais de resultados:

Q. Pares Masc.ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader      Q. Consolação SMficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader      Q. Principal SMficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader   

 

Cilca aqui para ampliar a imagem

David Monteiro e Ivo Rodrigues

Visita, ainda, a Galeria de fotos deste evento. 

            

   

Torneio Festas da Cidade  - Veteranos

Organizado pelo CETC, no fim-de-semana de 22 e 23 de Julho, envolveu um total de 74 atletas, número que ultrapassou largamente todas as anteriores edições da prova, que integrou o programa oficial da Expofacic.

Distribuídos pelos diversos escalões: + 35; + 45 e + 55 anos, nas variantes de singulares masculinos e femininos, marcaram presença atletas representantes de 27 clubes a nível nacional, o que demonstra o interesse crescente na disputa deste torneio oficial da Federação Portuguesa de Ténis.

O número elevado de jogos – 70 – fez com que a ronda disputada no Sábado terminasse apenas às 3 horas da madrugada de Domingo, constituindo uma autêntica maratona, com jogadores, no escalão de +55 anos, a efectuarem 3 jogos num dia. Depois do Cantanhede Open, sentiu-se mais uma vez a grande necessidade de outro campo, única forma de evitar uma tão grande concentração de jogos num só dia.

Quanto aos resultados, eis os vencedores e finalistas de cada escalão:

» SM +35 anos: João Cunha, do Cires, venceu Ivan Gonçalves do MiraVillas Ténis Clube, por um duplo 6/4, numa final muito equilibrada, com a duração de quase duas horas;

» SM +45 anos: João Salvador, do C. T. Paço Lumiar, venceu  facilmente Kim Rodrigues, do C. T. Viana, por 6/1; 6/3;

» SM + 55 anos: José Frazão, do C. Internacional Ténis de Leiria, venceu Nuno Alegro, do C. T. do Porto, por 6/4 e desistência por lesão no 2º set;

» SF + 35 anos: Maria Conceição Vinha e Alice Marques, ambas jogadoras do C.T. Espinho, disputaram a final, tendo a primeira vencido por 6/1; 7/6, numa segunda partida muito equilibrada, com recurso a tie-break.

Num torneio com uma componente social muito importante, foi servido, no Sábado, o já tradicional almoço de churrasco, a jogadores e acompanhantes.

O torneio contou com o apoio da Câmara Municipal e da Inova, entidades que atribuíram os prémios aos finalistas e vencedores e lembranças a todos os participantes.

A organização considerou esta iniciativa um êxito assinalável, quer pelo número de participantes, quer pela forma como decorreu toda a orgânica da prova. 

Galeria de fotos dos momento mais significativos do evento.

        

     

Torneio Taça Primavera  - Sub 16 e Sub 18

Decorreu nas instalações de CETC, no dia 10 de Junho 2006.

Juíz-Árbitro: António Garrido; Director de Prova: Jaime Cruz.

Disputado por um total de 16 jogadores, em representação do CETC, Centroactivo, Ténis Clube Choupal e S.C. Vale Açores. 
As finais foram disputadas por 1 jogador do Centroactivo e 3 jogadores do Clube Escola Ténis Cantanhede.

Nas finais de Sub 16:

Eduardo Correia (Clube Escola Ténis Cantanhede) venceu Filipe Costa (Clube Escola Ténis Cantanhede) por 6/4 e 7/6 (7/4).

Nas finais de Sub 18:

Tiago Gandum (Centroactivo) venceu Daniel Custódio (Clube Escola Ténis Cantanhede) por 6/0 e 6/0.

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

         Eduardo Correia e Filipe Costa       Daniel Custódio e Tiago Gandum

      

   

VI Edição CANTANHEDE OPEN

Integrado no recém-criado Circuito FPT/CIMA, decorreu de 20 a 28 de Maio 2006 nas instalações do Parque Municipal de Ténis de Cantanhede, pela primeira vez com um Prize Money de € 5.000,00.

Quadros de Resultados Definitivos:

» Singulares Masculinos ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader      » Singulares Femininos ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

   

Clica aqui para ampliar a imagem

(Nuno Marques, Hugo Anão, Ana Nogueira e Neuza Silva)

SM: Nuno Marques venceu Hugo Anão por 1/6, 6/0, 7/5 (a grande experiência de um estreante no Cantanhede Open levou a melhor sobre o vencedor da anterior edição);

SF: Ana Catarina Nogueira venceu Neuza Silva por 6/3, 6/2 (e, é assim, pela 2.ª vez consecutiva a vencedora desta prova).

Galeria de fotos do VI Cantanhede Open:

19 de Maio - Conferência de Imprensa 

21 de Maio - Flashes do Qualifying  

28 de Maio - Flashes das Finais 

No canal da 2 da RTP, no programa "DESPORTO 2:":   

No sábado, 24 de Junho 2006, pelas 16:30 horas, foi transmitido no canal 2 da RTP um magazine de 25 min. integrado no programa "DESPORTO 2:" emitindo as imagens mais significativas deste evento.

Momentos que dignificam a modalidade, o CETC, os Patrocinadores deste evento, a cidade e o Município de Cantanhede.

   

   

Torneio Abertura  - Sub 14

Decorreu nos dia 8 e 9 de Abril 2006, nas instalações do CETC.

      

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

Finalista: Luís Gois                             Vencedor: Rui Cardoso

                      

   

Torneio de Sub 10 - Circuito ATC

Decorreu no dia 3 de Abril 2006, nas instalações do CETC.

    

  

Torneio de Sócios   

Inscreveram-se neste torneio 52 sócios do Clube.

Eis o quadro completo de vencedores e finalistas da prova:

Escalão Mini-Ténis

1.ºs classificados com 1 vitória cada:

Ana Sara Ferreira; Gabriel Machado; Leandro Mota.

Escalão SF » dos 10 aos 16 anos

1.ª - Ana Sofia Ferreira, 2 vitórias;

2.ª - Ana Beatriz Pratas, 1 vitória.

Escalão SF » mais de 16 anos

Vencedora: Alice Marques

Finalista: Sandra Marques

Escalão SM » dos 10 aos 14 anos

Vencedor: Filipe Costa

Finalista: André Beato 

Escalão SM » dos 15 aos 35 anos

Vencedor: Frederico Marques

Finalista: Daniel Dias

Escalão SM » dos 35 aos 45 anos

Vencedor: Dino Almeida 

Finalista: Paulo Pereira

Escalão SM » mais de 45 anos

Vencedor: João Madeira

Finalista: Carlos António Santos

A cerimónia de distribuição de prémios ocorreu, conforme previsto, durante o Jantar Anual do Clube, realizado a 11 de Fevereiro, no Marialva Park Hotel.

             

   

Torneio de Mini-Ténis

Realizou-se em 14 de Janeiro 2006, integrado no Circuito de Mini-Ténis da ATC e teve a participação de 22 atletas. 

Eis os principais resultados:

          Sub 8 anos

1º - José Miguel Pinto (CTC)

2º - Guilherme Góis (CTC)

3º - Leandro Mota (CETC)  

4º - João Ferreira (CETC)

Sub 10 anos

1º - José Serrador (S.Silvestre)

2º - Rafael Norinho (CTC)

3º - Cristóvão Pereira (S.C.Mortágua)

4º - Bruno Ribeiro (S.C.Mortágua)   

    

              

Convívio - Torneio de Natal

Realizou-se entre 26 e 29 de Dezembro 2005 e teve a participação de 62 atletas

O excelente nível de participação animou, durante estes dias, o Clube e mostrou o dinamismo da nossa Escola de Ténis.

Particular destaque para cinco atletas pelo seu elevado nível de participação, pela sua assiduidade e pelo seu empenho neste Convívio:  

Escalões sub 16 e sub 18

Manuel Santos, com 13 jogos em 4 dias,

Filipe Costa, com 10 jogos em 4 dias e

Paulo Silva, com 13 jogos em 4 dias.

Escalão sub 14

André Beato, com 9 jogos em 2 dias e 

Nuno Nobre, com 9 jogos em 2 dias.

O Clube entendeu distinguir estes atletas. 

A distribuição das distinções ocorreu durante o Jantar Anual do Clube, realizado a 11 de Fevereiro, no Marialva Park Hotel.

        

        

^topo^

         

    

      

Associação de Ténis de Coimbra

 

      

16 de Dezembro 2006

2.ª etapa MiniCir - Clube Escola de Ténis de Cantanhede

Participação do CETC com 5 atletas, num total de 4 clubes e de 21 atletas inscritos.

Esta etapa decorreu durante toda a manhã, nos courts do Clube adapdtados e desenhados para o efeito, com a colaboração dos jovens atletas do Clube e sob a coordenação rigorosa e exemplar do técnico António Garrido.

Os nossos atletas foram, uma vez mais, o nosso orgulho:

Em Sub-8, o nosso participante, Gonçalo Cardoso, ficou em 2.º lugar;

Em Sub-10, os nossos quatro participantes classificaram-se: Leandro Mota em 3.º e os restantes (Sara Ferreira, Rodrigo Martins e José G. Machado) em 6. lugar.

» Relatório da prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Galeria de fotos: da equipa e dos principais protagonistas 

        

25 de Novembro 2006

1.ª etapa MiniCir - Clube de Ténis de Coimbra

O CETC participou nesta etapa do Circuito de Mini-Ténis, promovido pela ATC, com cinco atletas.

Acompanhados pelo técnico António Garrido, os nossos jovens honraram e dignificaram o nome do Clube.

Outros detalhes desta iniciativa:

» Relatório do nosso técnico ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Para os nossos atletas, honra de galeria

    

 

         

Ténis de Praia

8 e 9 de Julho 2006

BRÉ Grand Prix - Praia da Tocha

Iniciativa da Federação Portuguesa de Ténis

Integrado no II Circuito Nacional de Ténis de Praia 

Organização conjunta da ATCoimbra e do CETC

Provas: Pares Mistos e Pares Masculinos

Prize Money: € 1.000,00

Na final de pares masculinos Ruben Ribeiro - Hugo Rola conseguiram impor-se a Hugo Spratley - Nicolau Monteiro, por 2/0, num jogo muito disputado, só resolvido no tie-break do segundo set.

Em pares mistos, a vitória coube à dupla Ana Mexia - Ricardo Costa que venceram com grande dificuldade Giovanna Fattory - Sidney Ribeiro por 2/1, num jogo muito disputado ponto a ponto, no tie-break derradeiro.

Clica aqui para ampliar a imagem

A praia da Tocha entrou no roteiro nacional do ténis de praia e, mais do que isso, tornou-se num postal da modalidade para muitos jogadores de uma dezena de clubes, de norte a sul do país. Com tal entusiasmo, não valeria a pena pensar instalar um campo de ténis de praia durante toda a época balnear...

 

Masters do Circuito de Mini-Ténis

Organizado pela ATCoimbra, realizou-se no dia 1 de Julho 2006 no Parque Municipal de Ténis de Cantanhede.

Leandro Mota (CETC) ao posicionar-se em 5.º lugar nesta prova, ascendeu ao 3.º lugar da Classificação Geral ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader do Circuito da ATCoimbra.

 

                     

Campeonato Regional Inter-Clubes Juvenis - Infantis Sub 14

Organizado pela ATCoimbra, realizou-se nos dias 27 e 28 de Maio 2006 no Parque Municipal de Ténis de Cantanhede, o Campeonato Regional de Inter-Clubes de Juvenis, no Escalão de Infantis Sub 14.

Classificação dos três clubes envolvidos:

1.º Clube Ténis Coimbra

2.º Clube Escola Ténis Cantanhede

3.º Centroactivo

A Equipa do CETC era formada pelos quatro atletas:

André Beato; Diogo Dias; Nuno Nobre e Rafael Conceição.

         

Campeonato Regional Individual de Veteranos +45 e +55

Organizado pela ATCoimbra, realizou-se nos dias 19 a 21 de Maio 2006 nas instalações do Ténis Clube do Choupal, em Coimbra, o Campeonato Regional Individual de Veteranos +45 e +55.

                    

Campeonato Regional Individual de Veteranos +35 e +50

Organizado pela ATCoimbra, realizou-se nos dias 12 a 14 de Maio 2006 nas instalações do Ténis Clube do Choupal, em Coimbra, o Campeonato Regional Individual de Veteranos +35 e +50.

    

Campeonato Regional de Equipas Juniores

Organizado pela ATCoimbra, realizou-se nos dias 4 e 5 de Fevereiro 2006, nas instalações do Clube, o Campeonato Regional de Equipas Juniores.

Classificação dos cinco clubes envolvidos:

1.º Ténis Clube Figueira Foz

2.º Centroactivo

3.º Clube Ténis Coimbra

4.º Clube Escola Ténis Cantanhede

5.º Cires

A Equipa do CETC era formada pelos sete atletas:

Daniel Custódio; Eduardo Correia; Filipe Costa; João Cravo; Manuel Santos; Paulo Silva; Vasco Zorrinho.

  

 

^topo^

  

            


Clube Escola de Ténis de Cantanhede | Tel./Fax: +351 231 420890 | geral@clubeteniscantanhede.com