Clube   

T. Natal - Escola

T. Encerramento

T. Festas Cidade

T. S.tos Populares

Cantanhede OPEN

T.Primavera

T.Abertura

T.Conv. Sócios

   

A.T.C.   

Benjamim CIR

Regionais ATC

  

F.P.T.   

Ténis de Praia

Calendário Provas

P.Nac.D.Talentos

       

     

 

    

     

   

 

   

 

        

   

 

  

     

  Torneios 2008 

      

Clube

                     

Torneio de Natal - Alunos da Escola

Dias 22 e 23 - 26 e 27 de Dezembro 2008

A Escola de Ténis realizou na semana de 22 a 27 de Dezembro mais uma edição de Torneio de Natal.
Quadros de Resultados (ainda incompletos):

       »  Q Sub8 e Sub10 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

       »  Q Sub12 e Sub14 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

       »  Q Sub16/18 e Q1 Sénior ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

       »  Q2 Sénior ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

       »  Q Feminino ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

       »  Q Veteranos ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

     

Clica aqui para ampliar esta imagem

O grupo que disputou os Quadros de Sub8 e Sub10

      

Clica aqui para ampliar esta imagem

A disputa e a confirmação do ponto... no Quadro de Sub12/16/18

 

Coordenação de A. Garrido

      

     

          

Torneio "Encerramento" - Sub 10

Dias 13 e 14 de Setembro 2008

Organização do Clube Escola Ténis de Cantanhede

Prova n.º 344 do Calendário Oficial de Provas da F.P.Ténis e

do Programa Nacional  Detecção Talentos (PNDT) - Zona Norte

Regulamento da Prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Regulamento do Circuito Nacional Sub10 PNDT 2008 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader     

Resultados finais:

» Quadro SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Quadro SF ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader                             

» Quadro Pares Mistos ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader        

 

Clica aqui para ampliar esta imagem    Clica aqui para ampliar esta imagem

           As inscritas no Quadro SF                A vencedora: Laura Pereira

 

Clica aqui para ampliar esta imagem    Clica aqui para ampliar esta imagem

        Os dois finalistas no Quadro SM           O vencedor: António Dória

                 

       

                                        

Torneio "Festas da Cidade" - Veteranos +35 +45 +55

Dias 25 a 27 de Julho 2008

Organização do Clube Escola Ténis de Cantanhede

Prova n.º 684 do Calendário Oficial de Provas da F.P.Ténis - Nível C

Modalidades: Veteranos +35 +45 (SM e SF) / Veteranos +55 (SM)

Regulamento da Prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

                          

Resultados dos jogos:

Quadro Singular Masculino escalão +35 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Quadro Singular Feminino escalão +35 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Quadro Singular Masculino escalão +45 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Quadro Singular Feminino escalão +45 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Quadro Singular Masculino escalão +55 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

      

       

                          

Torneio "Santos Populares" - Sub 12

Dias 28 e 29 de Junho 2008

Organização do Clube Escola Ténis de Cantanhede

Prova n.º 300 do Calendário Oficial de Provas da F.P.Ténis - Nível C

Regulamento da Prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

                     

Quadros de Resultados da Fase de Grupos e da Fase Eliminatória:

» Quadro Singulares Femininos ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

                          Clica aqui para ampliar a imagem

                 Vencedora: Elisa Rosa e Finalista: Patrícia Faia

» Quadro Singulares Masculinos ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader     

                          Clica aqui para ampliar a imagem             

         Finalista: Gonçalo Rigueira e Vencedor: Ricardo Cardoso

      

              

           

  

Cantanhede OPEN 2008 - VIII Edição

Qualifying - Dias 17 e 18 de Maio 2008

Quadro Principal - Dias 22 a 25 de Maio 2008

No Parque Municipal de Ténis de Cantanhede, numa organização do Clube Escola Ténis de Cantanhede.

Prize Money de € 5,000.00.

Prova n.º 503 do Calendário Oficial de Provas da F.P.Ténis, destinado ao escalão Sénior, mas modalidades de SM e SF.  

Regulamento da Prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

     

Quadros Principais (Definitivos):

Sing.Masculino ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

Sing.Feminino   ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

    

23 de Maio: ... e ao segundo dia, começaram as (primeiras) surpresas: tendo acabado de vencer o seu primeiro torneio da época, nas Caldas da Rainha, Hugo Anão (n.º 1 nacional e 1.º cabeça de série deste torneio) foi eliminado nos quartos de final por Nuno Matias.

     

24 de Maio:... e ao terceiro dia, uma (meia) surpresa: a atleta n.º 1 nacional e 2.ª cabeça de série deste torneio, Joana Pangaio, foi eliminada pela jovem promessa do ténis nacional Maria João Koehler.

   

25 de Maio: Nota de Imprensa Final

... com os grandes vencedores desta VIII Edição:  

        

Clica aqui para ampliar a imagem

Maria João Koehler (na foto, à direita), jovem jogadora do CTPorto e uma das mais sérias promessas do ténis nacional, venceu Ana Catarina Nogueira vencedora de três edições do Cantanhede Open. A expectativa manteve-se até ao fim e... Koehler acabou por vencer por 2/1, em três sets muito disputados,  com os parciais de 7/6(9); 6/7(3); 6/3.

        

Clica aqui para ampliar a imagem     Clica aqui para ampliar a imagem

Nuno Matias (na foto da direita), um "veterano" do Clube VII de Lisboa, encontrou na final José Ricardo Nunes, um jovem atleta do CTFaro. Desta feita a história não se repetiu e a experiência ditou a sua lei: Matias, que teve de disputar o qualyfing, venceu esta edição do Cantanhede Open em dois sets por um duplo 6/4.

Reportagem fotográfica: Galeria de fotos                   

               

        

              

                

Torneio "Taça Primavera - Sub 14 e Sub 16

Dias 5 e 6 de Abril 2008

Organização do Clube Escola Ténis de Cantanhede

Prova n.º 142 do Calendário Oficial de Provas da F.P.Ténis - Nível C

Regulamento da Prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Resultados Finais nos escalões em disputa: 

Sub 14   » Quadro Masculino ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader    » Quadro Feminino ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

Finalista: Marco Pires e

Vencedor: Tiago Cunha

Vencedora: Mariana Costa e

2.ª Classif.: Ana Luísa

       

Sub 16   » Quadro Masculino ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader    » Quadro Feminino ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader       

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem 

Vencedor: Bruno Pedrosa e

Finalista: David Monteiro

2.ª Classif.: Maria Palhoto e

Vencedora: Mariana Salvador

           

      

                               

                

Torneio Abertura - Sub 16 e Sub 18

Dias 23 e 24 de Fevereiro 2008

Organização do Clube Escola Ténis de Cantanhede

Prova n.º 60 do Calendário Oficial de Provas da F.P.Ténis - Nível C

Regulamento da Prova ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Devido ao reduzido n.º de inscritos, a Prova não se disputou no Escalão Sub 18.

      

Quadros de Resultados:

» SM » Final: Quadro Sub 16 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

        

                  Clica aqui para ampliar a imagem

      Vencedor - Rodolfo Pereira (CTPB) e 

                                Finalista - Manuel Almeida (AAC)   

      

» SF » Após a última jornada: Quadro Sub 16 SF ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

ficando assim definido neste Quadro:

1.ª - Flávia Sousa (CTPB) - 3 vitórias / 1 derrota - 7 sets ganhos, 2 perdidos;

2.ª - Mariana Costa (CTC) - 3 vitórias / 1 derrota - 6 sets ganhos, 2 perdidos; 3.ª - Ana Letícia (TCFF) - 3 vitórias / 1 derrota - 6 sets ganhos, 3 perdidos.         

           

       

             

                               

Torneio - Convívio de Sócios 2008

16 de Fevereiro 2008

Desde as 10:00h e ao longo do dia promoveu-se um divertido Convívio de Pares.

Pelas 17:30h, proporcionou -se um animado lanche que culminou com a entrega de prémios aos vencedores deste Torneio - Convívio:

Sub10 - Grupo 1  

1.º classificado - Bernardo Ferreirinha;

2.º classificado - Iúri Peixoto;

Sub10 - Grupo 2  

1.º classificado - Leandro Mota;

2.º classificado - Sara Ferreira;

Sub16 - SM

1.º classificado - Rodrigo Machado;

2.º classificado - Gonçalo Balteiro;

Seniores - SM

Vencedor - José Malta;

Finalista - Filipe Costa;

Veteranos +35 - SM

Vencedor - Amílcar Falcão;

Finalista - Paulo Pereira;

Veteranos +45 - SM

Vencedor - João Madeira;

Finalista - Luís Clemente;

Senhoras +15

Vencedora - Alice Marques;

Finalista - Carmo Teixeira.

                    

25, 26 e 27 de Janeiro - 01, 02 e 03 de Fevereiro 2008

Quadros Finais, com 43 participantes inscritos, distribuídos por 6 escalões:

» Escalões 1 e 4 - Sub10 Misto / Sub16 Masc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Escalões 6 e 7 - Senior Masc / Vet+35 Masc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Escalões 8 e 9 - Vet+45 Masc / +15 Femin ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

      

                               

                    

^topo^

         

    

      

Associação de Ténis de Coimbra

    

     

Circuito Regional de Mini-Ténis BENJAMIM CIR 2007 / 2008

» Calendário Provas ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

     

         

Masters - Quiaios

21 e 22 de Junho 2008

Inscritos atletas de 6 clubes:

> em Sub 8, do CETC participaram 5 atletas; 

> em Sub 10, do CETC participou 1 atleta.

Resultados dos nossos atletas:

» Sub 8: 2.º - João Pedro Ferreira

                3.º - João Mário Caetano;

                4.º - Gonçalo Grilo.    

» Sub 10: 3.º - Leandro Mota.

Parabéns! Que grandes alegrias nos proporcionaram ao longo do ano.

O nosso reconhecimento e gratidão ao treinador António Garrido pelo trabalho desenvolvido. 

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

           

                         

Etapa 8 - Escola Ténis Centro

11 de Maio 2008

Inscritos atletas de 5 clubes:

> em Sub 8, do CETC participaram 2 atletas; 

> em Sub 10, do CETC participou 1 atleta.

Resultados dos nossos atletas:

» Sub 8: 2.º - João Mário Caetano

                3.º - João Pedro Ferreira;

» Sub 10: 1.º - Leandro Mota.

Etapa após etapa, os nossos meninos continuam a divertir-se, a brilhar e dar-nos grandes alegrias! Parabéns!

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

      

                

Etapa 3 - Clube Escola Ténis Cantanhede

12 de Janeiro 2008

Inscritos 32 atletas de 5 clubes:

> em Sub 8, dos 13 atletas participantes, 7 eram do CETC; 

> em Sub 10, dos 19 atletas participantes, 6 eram do CETC.

Principais resultados:

» Sub 8: 1.º - João Pedro Ferreira

                2.º - Eduardo Clemente

                3.º - Eduardo Cruz (todos do CETC).    

» Sub 10: 1.º - Hugo Costa (TCFF); 

                  2.º - Leandro Mota (CETC). 

Prestação brilhante dos nossos meninos! Bravo!

Continuem a trabalhar e a divertir-se desta forma. Parabéns!

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader             

    

    

Etapas 1 e 2 do Mini-Ténis BENJAMIM CIR ... Arquivo 2007

      

    

           

Campeonatos Regionais da ATCoimbra 2007 / 2008

Calendários provisórios:

» Regionais Individuais ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Regionais de Equipas ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

     

 

Regional Inter-Equipas Vet. +55 Masc

01 - 02 - 08 de Março 2008       

Equipa CETC: Arnaldo Carvalho (CAP.), Carlos Julião, João Madeira, João Reis e José Augusto Cera.

Estamos de Parabéns, meus Senhores! Pelo 2.º ano consecutivo, somos Campeões Regionais! 

     

Clica aqui para ampliar a imagem

As equipas do CTC e do CETC

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

      

                    

Regional Inter-Equipas Vet. +35 Masc

01 - 02 - 08 de Março 2008       

Equipa CETC: Amílcar Falcão (CAP.), António Garrido, Luís Cardoso, Luís Carvalheiro e Paulo Pereira.

    

Clica aqui para ampliar a imagem

A nossa equipa

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

        

            

Regional Inter-Equipas Sub 16

09 - 16 de Fevereiro 2008       

Equipa CETC - 2.ª Classificada. Parabéns pelo vosso empenho. Este foi, certamente, um resultado muito importante para o Clube e para esta equipa: André Beato, João Diogo Mendes, Leandro Clemente, Miguel Carvalho, Rui Amorim e Rui Tiago Simões.

    

Clica aqui para ampliar a imagem

A nossa equipa e o seu treinador

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

Quando muito queremos... conseguimos! Assim foi... e assim será em todas as ocasiões da vossa vida!

         

               

Regional Inter-Equipas Sénior

19 - 20 - 26 de Janeiro 2008       

Equipa CETC - 3.ª Classificada. Participação importante para o Clube: voltámos a participar e a disputar o Regional neste escalão.

A equipa: Carlos Julião, Daniel Custódio, Daniel Dias, Filipe Batista, Frederico Marques (CAP.), Luís Rato, Paulo Silva e Rui Silva.

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

         

       

Regional Inter-Equipas Sub 12

19 - 20 - 26 de Janeiro 2008       

Equipa CETC - 2.ª Classificada. Parabéns pelo vosso empenho: 

Daniela, João Pedro, José Gabriel, Leandro, Ricardo, Rodrigo e Sara!!!

    

Clica aqui para ampliar a imagem

A nossa equipa e o seu treinador

Relatório detalhado prova  ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

                     

      

                     

^topo^

  

  

            

      

Federação Portuguesa de Ténis

 

      

Circuito Nacional de Ténis de Praia   

Open Praia da Tocha 2008 - Cantanhede

5 e 6 de Julho 2008 - Praia da Tocha - Cantanhede 

Prova do Circuito Nacional Ténis Praia da F.P.Ténis

Destinada a Pares Mistos e Pares Masculinos

Prize Money: € 1,500.00 

Patrocínio Oficial: Município de Cantanhede

Organização: Ass. Ténis Coimbra e Clube Escola Ténis Cantanhede  

                      Clica aqui para ampliar a imagem

        

                      

                             

      

Plano Nacional de Detecção de Talentos   

Etapa de 17 de Fevereiro 2008 - Escola de Ténis do Centro  

Decorreu na Escola Secundária José Falcão, em Coimbra, mais uma edição do PNDT, promovido pela F.P.Ténis. 

Estiveram presentes em representação do CETC:

No escalão de Sub8 - Bernardo Carvalheiro, Eduardo Cruz, Gonçalo Grilo, João Mário Caetano e João Pedro Ferreira;

No escalão de Sub10 - Bernardo Ferreirinha, Daniela Duarte, Iúri Peixoto e Leandro Mota. 

Estava ainda convocado, mas não compareceu o Gonçalo Cardoso por motivos de saúde.

Clica aqui para ampliar a imagem     

...os mais novos...    

     

      

        

^topo^