Provas CETC

T Festas Cidade

T Santos Populares

Ladies OPEN

T Primavera

T Abertura

   

Provas A.T.C

Benjamim Tenis Tour

Regionais ATC

 

       Provas F.P.T

Provas FPT

PNDTalentos

    

   

Regulamentos

    

     

Arquivo 2011

Arquivo 2010

Arquivo 2009

Arquivo 2008

Arquivo 2007

Arquivo 2006

   

 

   

 

        

   

 

  

     

  Torneios  

      

Clube Escola Ténis Cantanhede

     

                        

Época 2011 / 2012

Calendário de provas organizadas pelo Clube durante 2012, integrado no calendário de provas da FPT:

      Torneios no CETC - Consulta aqui ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

 

  

 

     

Torneio Escada "Rolland Garrido" 

5 de novembro 2012 a 30 de junho 2013

Organização: "Comissão Organizadora do Rolland Garrido"

Aberto a todos os sócios e alunos da escola de ténis do clube

Clica aqui para ampliar a imagem

Regulamentação:

» Regulamento geral ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Resumo das regras ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Inscrições: 

» na secretaria do Clube, ou para este mail 

Todos os esclarecimentos, regras e integral acompanhamento da prova poderá ser efectuado, em qualquer momento, em http://www.globaltennisnetwork.com

   

     

    

Torneio "International Senior Cantanhede" 

16 a 18 de novembro 2012  

Inscrito no calendário internacional de provas da ITF, está aberto a jogadores portadores de licença internacional, para as Categorias:

Veteranos +35 e +45 em SFemininos (Women);

Veteranos+35, +40, +45, +50, +55 e +60, em SMasculinos (Men).

Clica aqui para ampliar a imagem / Zoom in

 

Referee: Dino Almeida, Mr.

Phone: +351 96 588 3157

Mail: associacaoteniscoimbra@gmail.com

  

  

  

  

Torneio "Festas da Cidade" 

21 e 22 de julho 2012  

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 24101, prova de nível B, aberto a jogadores portadores de licença federativa, para as Categorias de:

Veteranos +35 e +45 em SFemininos;

Veteranos+35, +45 e +55, em SMasculinos.

Clica aqui para ampliar a imagem

» Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader    

Num total de 67 inscritos, 14 senhoras e 53 homens, formaram-se quatro quadros de competição:

a) Na modalidade de S.Femininos - quadro de +35;

b) na modalidade de S.Masculinos - quadros de +35; +45 e +55.

» Quadros provenientes do sorteio: 

Devido ao elevado número de inscritos, 24 em +35 SM e 19 em +55 SM, justificou-se a realização de quadros de qualificação no dia 20 de julho, nas categorias de +35 SM e +55 SM, de acordo com o n.º 4 do Regulamento do torneio. 

»» Quadros de qualificação

»»»» - Qualifying +35 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

»»»» - Qualifying +55 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

»» Quadros principais, com resultados finais

»»»» - Quadro +35 SF ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader (singulares femininos)

Clica aqui para ampliar a imagem

Maria Conceição Vinha e Sandra Valente

   

»»»» - Quadro +35 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader (singulares masculinos)

Clica aqui para ampliar a imagem

Nuno Delfino e Vasco Costa

   

»»»» - Quadro +45 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader (singulares masculinos)

Clica aqui para ampliar a imagem

Pedro Martins e Alex Ferreira

   

»»»» - Quadro +55 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader (singulares masculinos)

Clica aqui para ampliar a imagem

Joaquim Alho e Mário Aleixo Santos

  

Clica aqui para ampliar a imagem

Os principais protagonistas do fim-de-semana e a organização

    

- A todos os participantes: A nossa gratidão pela vossa honrosa visita! 

- Cantanhede acolheu-vos de braços abertos. Podem contar sempre com a nossa hospitalidade e com o nosso gosto de bem-receber!

- Até para o ano, até ao próximo "Festas da Cidade"!

Juíz-árbitro: António Garrido; Diretor da prova: Fernando Maduro   

     

   

    

Torneio "Santos Populares" 

23 e 24 de junho 201

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 24100, prova de nível C, para as Categorias Sub16 e Sub18, nas modalidades de SM e SF, aberto a jogadores portadores de licença federativa.

Clica aqui para ampliar a imagem

» Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

Devido ao reduzido número de inscritos, realizaram-se apenas dois quadros, de Sub 16 SM com 7 inscritos e de Sub 18 SF com 4 inscritas.

» Quadro final Sub18 SF ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

Clica aqui para ampliar a imagem

Aliona Bolsova e Carolina Likhatcheva

  

» Quadro final Sub16 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

João Ferreira e Vasco Rasemann

- Juíz-árbitro: António Garrido; Diretor da prova: Eng. Álvaro Salgueiro

   

      

      

                      

Cantanhede Ladies Open

26 de maio a  3 de junho 2012    

Visita a página oficial da prova

Todos os acontecimentos no diário da prova  

     

     

    

   

Torneio "Taça Primavera"

14 e 15 de abril 2012

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 24099, prova de nível C, para a Categoria Sénior, nas modalidades de SF, SM, PF, PM e PMi, aberto a jogadores portadores de licença federativa.

» Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader 

Apenas com nove inscritos, foi constituído o seguinte quadro SM:

» Quadro de resultados: Quadro SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Disputado, apenas, a partir das 16,30h de sábado, condicionado que esteve o seu início pelas adversas condições atmosféricas, o torneio veio a ser disputado na final, que decorreu na manhã de domingo, pelos dois atletas da AACoimbra.

Os dois primeiros cabeças de série do torneio, ganharam facilmente as suas primeiras rondas e encontraram-se na final, que foi bastante equilibrada, com José Carlos, 2.º cabeça de série e n.º 112 de ranking nacional, a levar a melhor sobre Alberto Queiróz, o 1.º cabeça de série da prova e n.º 6 do ranking nacional.

Na final, tiveram de ser disputados 3 sets, com os parciais de 6-3, 4-6, 6-4, para José Carlos levar de vencido Alberto Queiróz.

Clica aqui para ampliar a imagem

Os finalistas: Alberto Queiróz e José Carlos

Os dois atletas, inscritos pelo CETCantanhede nesta prova, ficaram-se pelas respetivas primeiras rondas, tendo dado boa conta de si.

O Quadro SF não se realizará, por terem surgido apenas três inscrições.

Esperamos, que numa próxima edição da prova, os atletas acorram em maior número, contrariando a tendência dos útlimos anos para a pouca afluência de atletas nestes escalões.

  

  

  

   

      

Torneio de Abertura

18 e 19 de fevereiro 2012

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 24098, prova de

nível C, para as Categorias Sub 12 e Sub 14, nas modalidades de SF, SM, PF, PM e PMi, aberto a jogadores portadores de licença federativa.

Clica aqui para ampliar a imagem

» Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader   

  

» Resumo dos principais acontecimentos e quadros de resultados finais:     

  

A edição deste ano de Torneio de Abertura registou um número de presenças muito acima do esperado.

Com um total de 51 participantes de muitos clubes nacionais, nos escalões de sub 12 e sub 14 anos, esta prova constituiu uma boa jornada de divulgação da modalidade, repetindo-se o sucesso de fim de semana anterior com a ronda nacional do Circuito Smashtour.

No escalão de sub 12 anos participaram 25 atletas, sendo 19 masculinos e seis femininos. 

No escalão de sub 14 anos inscreveram-se um total de 26 atletas, sendo 21 masculinos e cinco femininos. À semelhança de outras provas, continua a registar-se pouca participação de mulheres em torneios federados, situação que deve ser olhada com especial atenção pelos organismos nacionais da modalidade.

No escalão de sub 12 anos a prova decorreu no  sistema de grupos, todos contra todos, para apuramento dos jogadores para o quadro principal, de eliminação direta. A final foi disputada entre Paulo Castela, do CTP Brandão, cabeça de série n.º 1 e n.º 16 do ranking nacional, e Gustavo Pelixo, do CET Oeiras, cabeça de série n.º 2 e n.º 86 nacional. Paulo Castela foi o vencedor, tendo ganho por 2-0, pelos parciais de 4/1; 4/2.   

»» Quadro Sub 12 SMasc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

Gustavo Pelixo (finalista) e Paulo Castela (vencedor)

  

Em femininos a vitória coube a Inês Sincero, do CT Porto, n.º 24 do ranking nacional, que venceu Inês Maia, do TC Figueira da Foz, n.º 50 do ranking, por 2-0, com os parciais de 4/0; 4/1.

»» Quadro Sub 12 SFem ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

Inês Sincero (vencedora) e Inês Maia (finalista)

           

No escalão de sub 14, masculinos, os jogos foram disputados num único quadro de 32, com eliminação direta, tendo sido o vencedor Tomás Mendes do CT Braga, n.º 241 do ranking nacional, que derrotou na final, Pedro Gonzalez do SCN Açores por 2-1, numa partida muito equilibrada, que foi resolvida apenas no terceiro set pelos parciais de 2-6; 6-2 e 6-1. 

»» Quadro Sub 14 SMasc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

Tomás Mendes (vencedor) e Pedro Gonzalez (finalista)

     

Em femininos, a prova disputada no sistema de todas contra todas, foi ganha pela jogadora Laura Novacovici, do CT Caldas da Rainha, que venceu todos os jogos realizados.

»» Quadro Sub 14 SFem ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader  »» Classificação final Sub 14 SFem ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

Júlia Santos (2.ª classif.) e Laura Novacovici (1.ª classif.)

   

Os jogadores de Clube Escola de Ténis de Cantanhede, não conseguiram superar a fase de grupos, frente a jogadores de grande nível, muitos deles integrando grupos de competição em grandes clubes nacionais. 

Fica a satisfação de ter realizado “mais uma prova do calendário nacional com a presença de muitos atletas que gostam de ser recebidos num espaço de qualidade e uma organização exemplar”. António Garrido foi o juiz árbitro e João Nobre o diretor do torneio.

- Gostámos muito de vos receber. Voltem sempre!  

     

   

               

^topo^

         

    

      

Associação de Ténis de Coimbra

 

 

Época 2011 / 2012

Calendário de provas nacionais a decorrer durante 2012, nos clubes da área da ATCoimbra, integrado no calendário de provas da FPT:

      Torneios Clubes ATC - Consulta aqui ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

   

     

   

   Benjamim Tenis Tour 2012   

 

Calendário de provas 2012 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

 

Toda a informação na Página oficial do "Benjamim Tenis Tour"

   

  

K- Open Smashtour 2012 - Zona Norte

Master's Interregional -  CD Monte Aventino / CT Porto
10, 11 e 17 de novembro 2012

Escalão Verde (pontuação em forma de: à melhor de dois set curtos, em caso de empate um super tiebreak)

Clica aqui para ampliar a imagem

da esq. para a dir.:

Pedro Clemente, Leonardo Samagaio e Francisco Miranda

Francisco Miranda

1.ª fase de grupos - Venceu Gonçalo Magalhães (CTBraga) por 4/5(0), 4/0, 11/13 e Pedro Clemente (ETCentro) por 5/3, 5/4(11), sendo derrotado por Bernardo Soveral (CTCoimbra).

Leonardo Samagaio

1.ª fase de grupos - Venceu Vicente Curado (ETCentro) por 4/1, 4/2, sendo derrotado por Gonçalo Cunha (Club Cluny) por 3/5, 4/0, e 7/10 e por Afonso Sequeira (CTPorto) por 2/4, 1/4.

Pedro Clemente

1.ª fase de grupos - Foi derrotado por Francisco Miranda (CETC) por 3/5, 4/5(11), por Bernardo Soveral (CTCoimbra) por 0/4, 1/4 e por Gonçalo Magalhães (CTBraga) por 0/4, 0/4.

Mais informação em: Quadro completo de resultados ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader  e em

http://www.tenis.pt/desenvolvimento/smashtour/masters-inter-regionais/421-masters-interregional-zona-norte/11104-masters-inter-regional-2012-zona-norte

 

  

    

   

Masters do Benjamim Tenis Tour

Quiaios, 6 e 7 de outubro 2012

Jogadores do Clube E. Ténis de Cantanhede entre os melhores

Decorreu, nos dias 6 e 7 de Outubro, em Quiaios, o Masters do Circuito Benjamim Tenis Tour, da Associação de Ténis de Coimbra, onde participaram os 16 melhores jogadores da época 2011/2012, nos escalões Laranja (sub 9 anos) e Verde (sub 10 anos).

Do Clube Escola de Ténis de Cantanhede foram selecionados 7 jogadores, sendo que 3 participaram no Escalão Laranja – Afonso Claro; Hugo Ferreira e Tomás Francisco - e 4 no Escalão Verde – Francisco Miranda; Leonardo Samagaio; Pedro Clemente e Tomás Amoroso Lopes. O número de atletas de Cantanhede, selecionados para este Masters, é revelador do nível de desempenho das duas equipas de competição do Clube, na medida em que  foram apurados todos os jogadores que competiram nestes escalões durante a época que agora termina.

Clica aqui para ampliar a imagem

As equipas de competição: Afonso Claro, Afonso Lourenço, Tomás Francisco, Tomás Amoroso Lopes, Leonardo Samagaio, Francisco Miranda, Hugo Ferreira, Pedro Clemente; o técnico: Adriano Carvalho

Resultados do Escalão Verde – Segundo o treinador Adriano Carvalho, responsável técnico da competição, há que sublinhar o facto, muito positivo, de 3 jogadores do Clube terem alcançado os quartos-de-final: Francisco Miranda; Leonardo Samagaio e Pedro Clemente. Ainda segundo o treinador, apesar destes jogadores terem realizado uma excelente fase de grupos, não se conseguiram libertar da pressão de estar entre os oito melhores e a jogar o acesso às meias-finais de um Masters, não tendo conseguido jogar o seu ténis habitual, o que fez com que tivessem perdido os seus encontros. Tomás Amoroso Lopes, apesar de ter ficado pela fase de grupos, realizou um ótimo torneio, tendo, na ótica do treinador, cumprido todos os objetivos formativos propostos para esta competição.

Resultados do Escalão Laranja - Neste escalão, o grande destaque vai para a vitória do jovem jogador de Cantanhede, Hugo Ferreira, que culmina, assim, de forma brilhante, a realização de uma grande época, afirmando-se, cada vez mais, como um dos melhores jogadores a competir neste escalão. Refere Adriano Carvalho que “… o Hugo, para além de demonstrar um comportamento desportivo adequado, revela um nível de ténis bastante elevado.” De referir ainda a participação honrosa de Afonso Claro e Tomás Francisco neste Masters, que, refere o treinador, “… apesar de terem ficado pela fase de grupos, demonstraram uma enorme evolução, uma vez que começaram a competir apenas este ano”.

Como nota final deste Masters do Benjamim Tenis Tour, é de sublinhar o facto de, apesar de ser um clube periférico, longe das grandes cidades e centros de treino nacionais, o Clube Escola de Ténis de Cantanhede ter reforçado a sua posição como uma referência importante na formação de jovens jogadores.

Estão de parabéns os jogadores e, com todo o mérito, os técnicos Adriano Carvalho e António Garrido, pelo excelente trabalho que vêm realizando.

 

 

 

K- Open Smashtour 2012 - Zona Norte

Etapa -  Clube Ténis de Águeda
23 e 24 de junho 2012

Escalão Verde (pontuação em forma set curto)

Leonardo Samagaio (Vencedor do Escalão Verde):

                                   Clica aqui para ampliar a imagem

Fase grupos – venceu Vasco Cayola (CA Feira) por 4-2 e Rodrigo Sousa (CT Porto) por 4-0.
Fase final – 1/8 final venceu Gonçalo Magalhães (CT Braga) por 4-1 4-2, 1/4 final venceu Tomás Silva (CT Porto) por 4-0 4-0, ½ final venceu João Ferreira (AEJ Ténis) por 4-2 2-4 10-3 e na final venceu Pedro Pires (CT Braga) por 1-4 4-2 10-1.
Pares – A dupla Leonardo Samagaio (CETCantanhede)/João Ferreira (AEJ Ténis) venceram ¼ final Henriques Petiz (CAFeira)/Tomás Silva (CT Porto) por 4-1, nas ½ foram derrotados por Ricardo Carvalho (CCluny)/Francisco Madureira (CCluny) por 3-5.

- Parabéns, Leo!
  

    

   

Benjamim Ténis Tour 2012 

Etapa - C Ténis Coimbra

19 e 20 de maio 2012

Resultados de todos os atletas inscritos pelo Clube:
Resultados:
Escalão Laranja (pontuação em forma de tie-break)

Afonso Claro:
1ª. Fase grupos – venceu Leonor Sampaio (Centroactivo) 10-2, Francisca Nunes (TCFFoz) 10-4, sendo derrotado por Francisco Soveral (CTCoimbra) 8-10.
Fase final – – 1/8 final beneficiou de um Bye, sendo derrotado nos ¼ final por Hugo Ferreira (CETCantanhede) 7-10.
Hugo Ferreira:
Fase grupos – venceu Gonçalo Ribeiro (EMTOBairro) 10-2, Diogo Martins (CTCoimbra) 11-9 e Manuel Maria (LusoTC) 10-1.
Fase final – 1/8 final beneficiou de um Bye, vence ¼ final Afonso Claro (CETCantanhede) 10-7, foi derrotado na ½ final por João Iglésias (ETCentro) 9-11.
Tomás Francisco:
1ª. Fase grupos – venceu Gonçalo Godinho (CTCoimbra) 10-3, Tiago Correia (CTCoimbra) 10-0 (FC), sendo derrotado por Luís Gaspar (TCFFoz) 5-10.
Fase final – – 1/8 final beneficiou de um Bye, sendo derrotado nos ¼ final por Guilherme Pratas (ETCentro) 8-10.
                         Clica aqui para ampliar a imagem
Escalão Verde (pontuação em forma set curto)
Francisco Miranda
Fase grupos – venceu Rita Cortesão (CTCoimbra) 4-0, Pedro Clemente (ETCentro) 4-0 e Eduarda Rocha (CTCoimbra) 4-0.
Fase final – 1/8 venceu António Filipe (ETCentro) 4-1, ¼ final venceu Fábio Mocci (ETCentro) 4-0, sendo derrotado nas ½ por Vicente Curado (ETCentro) 1-4.
Leonardo Samagaio
Fase grupos – venceu João Donato (CTCoimbra) 4-0, Fábio Mocci (ETCentro) 4-1 e Afonso Cruz (ETCentro) 4-0.
Fase final – 1/8 final beneficiou de um Bye, ¼ final venceu Francisco Pratas (ETCentro) 4-1, foi derrotado na ½ final por Bernardo Soveral (CTCoimbra) 2-4.
Tomás Amoroso Lopes
Fase grupos - derrotado por Francisco Pratas (ETCentro) 1-4, Vasco Gouveia (CTCoimbra) 1-4 e António Filipe (ETCentro) 1-4.

  
     

        

K-Open Smashtour 2012 - Zona Norte

Etapa - Tennis Club Figueira da Foz

5 e 6 de maio 2012

Resultados de todos os atletas inscritos pelo Clube:

Escalão Verde (pontuação em forma set curto)

Leonardo Samagaio

Fase grupos – venceu Francisco Pratas (ETCentro) 4-1 e João Ferreira 4-0 (FC).

Fase final – ¼ final foi derrotado por Tiago Moacho (TCFFoz) 0-4 ; 0-4.

Pares - Jogou com Adolfo Soveral (ETCentro) sendo derrotados por Pedro Margalho (AEJ) e João Sousa (TCFFoz) 4-1.

Acompanhado pelo Prof. António Garrido.

                           Clica aqui para ampliar a imagem 

                       

Escalão Laranja (pontuação em forma de tie-break)

Hugo Ferreira (Vencedor do Escalão Laranja):

1ª.Fase grupos – venceu Henrique Craveiro (CTCoimbra) 7-1 ; 7-1, João Iglésias (ETCentro) 5-7 ; 7-4; 9-7 e António Malafaia (TCFFoz) 7-2 ; 7-1.

2ª.Fase grupos – venceu António Filipe (ETCentro) 7-0 ; 7-2, António Vaz (ETCentro) 8-6 ; 5-7; 7-2 e Francisca Nunes (TCFFoz) 7-0 ; 7-1.

Fase final – vence ½ final Diogo Martins (CTCoimbra) 10-8 ; 7-3 e na final Francisco Soveral (CTCoimbra) 7-5 ; 7-4.

Acompanhado pelo Prof. Adriano Carvalho.

  

  

  

Benjamim Ténis Tour 2012 

Etapa - C Escola Ténis Cantanhede

21 e 22 de abril 2012

Resultados de todos os atletas inscritos pelo Clube:

Escalão Laranja (pontuação em forma de tie-break)

Hugo Ferreira (Vencedor do Escalão Laranja):

1ª.Fase grupos – venceu António Quintas (CCluny) 7-3 ; 7-2, João Iglésias (ETCentro) 8-6 ; 7-5, beneficiando de um  bye no lugar do 4º jogador do grupo.

Fase final – vence ¼ final Tomás Francisco (CETCantanhede) 7-0 ; 9-7, ½ final Diogo Martins (CTCoimbra) 5-7 ; 8-6 ; 10-8, final João Iglésias (ETCentro) 7-1 ; 5-7 ; 7-4.

Tomás Francisco:

1ª.Fase grupos – venceu Gonçalo Ribeiro (EMTOliveira Bairro) 7-4 ; 7-4, beneficiando de um  bye no lugar do 4º jogador do grupo, e, sendo derrotado por Guilherme Pratas (ETCentro) 3-7 ; 5-7. Fase final – derrotado ¼ final Hugo Ferreira (CETCantanhede) 0-7 ; 7-9.

Afonso Claro:

1ª.Fase grupos – venceu Miguel Magalhães (CCluny) 7-2 ; 8-6, sendo derrotado por António Filipe (ETCentro) 2-7 ; 6-8 e Diogo Martins (CTCoimbra) 3-7 ; 2-7.

                              Clica aqui para ampliar a imagem

                       À esq: escalão Verde; à dir: escalão Laranja

Escalão Verde (pontuação em forma set curto)

Francisco Miranda (Finalista do Escalão Verde)

Fase grupos – venceu Afonso Cruz (ETCentro) 4-0, Francisco Pratas (ETCentro) 4-0 e Miguel Rocha (LusoTC) 4-0 (FC)

Fase final – 1/8 final beneficiando com um bye, ¼ vence Fábio Mocci (ETCentro) 4-0, ½ final Leonardo Samagaio (CETCantanhede) 5-3 ; 4-2, sendo derrotado na final por Bernardo Soveral (CTCoimbra) 3-5 ; 4-2 ; 1-4.

Leonardo Samagaio

Fase grupos – venceu João Gaivoto (AACoimbra) 4-2, Vicente Curado (ETCentro) 4-0, beneficiando de um  bye no lugar do 4º jogador do grupo.

Fase final – 1/8 final vence Ricardo Adolfo Soveral (ETCentro) 4-0, ¼ vence Pedro Clemente (ETCentro) 4-2 sendo derrotado na ½ final por Francisco Miranda (CETCantanhede) 3-5 ; 2-4.

Tomás Amoroso Lopes

Fase grupos - derrotado por Pedro Clemente (ETCentro) 2-4, João Iglésias (ETCentro) 0-4 e Vasco Gouveia (CTCoimbra) 0-4.

  

Equipa de Arbitragem composta por António Garrido, José Miguel Carvalho , Jonattas Borges e Filipe Costa.

 

  

  

K-Open Smashtour 2012 - Zona Norte

Etapa - Monte Aventino - Porto

14 e 15 de abril 2012

Inscritos, pelo Clube, no escalão Verde: Francisco Miranda, Leonardo Samagaio e Tomás Amoroso Lopes.

Francisco Miranda

Fase grupos – venceu João Gomes (CTPorto) 4-1, Eduardo Machado (BoavistaTC) 5-4(5), Guilherme Guedes (SportCP) 4-2.

Fase final – 1/8 final foi derrotado por Afonso Nunes (CTBraga) 1-4.

Leonardo Samagaio

Fase grupos – venceu Pedro Malafaia (EVigorosaS) 4-1, João Ribeiro (ACA) 4-1 e foi derrotado por Filipe Krohn (ETMA) 1-4.

Fase final – 1/8 final foi derrotado por Guilherme Brochado (CTBraga) 1-4.

Tomás Amoroso Lopes

Fase grupos - venceu Afonso Sequeira (CTPorto) 4-0(FC), foi derrotado por Miguel Brochado (CTBraga) 0-4 e Pedro Pires (CTBraga) 1-4.

Clica aqui para ampliar a imagem

Os nossos atletas acompanhados pelo Professor Adriano Carvalho

  

    

K-Open Smashtour 2012 - Zona Norte

Etapa - C Ténis Coimbra

10 e 11 de março 2012

Inscritos, pelo Clube, no escalão Laranja: Hugo Ferreira, Afonso Claro e Tomás Francisco; pelo escalão Verde: Francisco Miranda, Leonardo Samagaio e Tomás Amoroso Lopes.

Escalão Laranja (pontuação em forma de tie-break):

Afonso Claro

1.ª fase (de grupos): venceu Manuel Maria (LusoTC) 7-3; 7-2, António Cortesão (ETCentro) 5-7;7-4;7-2 e foi derrotado por Francisco Soveral (CTCoimbra) 1-7;6-8.

Fase final: 1/8 final beneficiou de um Bye, sendo derrotado nos 1/4 final por João Iglésias (ETCentro) 1-7; 4-7.

Tomás Francisco

1.ª fase (de grupos): venceu Gonçalo Godinho (CTCoimbra) 7-5; 6-8; 9-7, Tomás Ferreira (LusoTC)3-7;9-7;10-9 e foi derrotado por João Iglésias (ETCentro)2-7;3-7.

Fase final: 1/8 final beneficiou de um Bye, sendo derrotado nos 1/4 final por Francisco Soveral (CTCoimbra) 1-7; 4-7.

Hugo Ferreira (finalista do torneio)

1.ª fase (de grupos): venceu Miguel Magalhães (CCluny) 7-0; 7-0 (FC), Guilherme Pratas (ETCentro) 7-2; 7-5 e Diogo Martins (CTCoimbra) 7-5; 3-7; 7-3.

Fase final: 1/8 final venceu Tomás Silva (SCPorto) 7-4; 10-8, nos 1/4 final venceu Henrique Petiz (CAFeira) 10-9; 6-8; 7-5, 1/2 final venceu Francisco Soveral (CTCoimbra) 7-4;7-2 e foi derrotado na final por Filipe Krohn (CTNuno Alegro) 7-5; 4-7; 2-7.

Escalão Verde (pontuação em forma de set curto):

Francisco Miranda

Fase de grupos: venceu Afonso Cruz (ETCentro) 4-1, Miguel Rocha (LusoTC) 5-3 e Vasco Gouveia (CTCoimbra) 4-2.

Fase final: 1/8 final venceu Gonçalo Magalhães (CTBraga) 4-0, sendo derrotado nos 1/4 final por Pedro Margalho (AEJTenis) 0-4; 3-5.

Leonardo Samagaio

Fase de grupos: venceu António Filipe (ETCentro) 4-1, Pedro Pires (CTBraga) 4-0 (FC) e Afonso Pereira (LusoTC) 4-0.

Fase final: 1/8 final venceu Tiago Moacho (TCFFoz) 4-1, sendo derrotado nos 1/4 final por João Sousa(TCFFoz) 1-4; 2-4.

Tomás Amoroso Lopes

Não compareceu devido a doença.

Prova de pares

Leonardo Samagaio e Francisco Miranda só foram travados na final pela dupla constituída por Bernardo Soveral (CTCoimbra) e João Sousa (TCFFoz) por 0-4.

Beneficiaram de um Bye nos 1/4 final, derrotaram na 1/2 final Pedro Clemente e Francisco Pratas (ambos ETCentro) 4-0.

Clica aqui para ampliar a imagem

A nossa equipa acompanhada pelo professor Adriano Carvalho

Da esq. para a dir.: Francisco, Hugo, Afonso e Leonardo.

     

K-Open Smashtour 2012 - Zona Norte

Etapa - C Escola Ténis Cantanhede

11 e 12 de fevereiro 2012

O Clube Escola de Ténis de Cantanhede foi o anfitrião da 1ª Etapa da Zona Norte do Circuito Nacional Smashtour, tendo participado um total de 51 atletas, crianças dos 5 aos 10 anos de idade, em representação de diversos clubes nacionais: CTBraga; Luso TC; C Cluny; CT Coimbra; ET Centro; CT Porto; CT Braga; GD St. Tirso; TC Fig. Foz; Boavista FC; CA Feira; Duluténis e Estrela Vigorosa. 

Clica aqui para ampliar a imagem     Clica aqui para ampliar a imagem

O dia começa delineando courts mais curtos para os atletas mais novos

    

O CETC inscreveu nesta prova 6 jogadores: Afonso Claro, Francisco Miranda, Hugo Ferreira, Leonardo Samagaio, Tomás Amoroso Lopes e Tomás Francisco. 

O torneio foi disputado com uma fase de grupos e uma fase final, nos escalões: Vermelho, para jogadores dos 5 aos 7 anos; Laranja, para jogadores dos 7 aos 9 anos; Verde, para jogadores dos 8 aos 10 anos. 

Foram estes os resultados da fase final: 

a1) Escalão Verde, Singulares Femininos: 1ª Class – Matilde Mendes (CTBraga); 2ª Class – Frederica Craveiro (CTCoimbra); 3ª Class – Marta Fernandes (C.Cluny);

Clica aqui para ampliar a imagem

O grupo feminino de vencedoras no escalão verde

  

a2) Escalão Verde, Singulares Masculinos: 1º Class – Gonçalo Cunha (C Cluny); 2º Class – Guilherme Silva (GCST); 3º Class – Bernardo Soveral (CTCoimbra); 4º Class – Pero Clemente (ETCentro);

Clica aqui para ampliar a imagem

O grupo masculino de vencedores no escalão verde

  

a3) Escalão Verde, Pares Masculinos: Vencedores - Tiago Moacho (TC Figueira da Foz) e Guilherme Silva (GD Santo; Tirso); Finalistas - Pedro Pires (CT Braga) e Gonçalo Magalhães (CT Braga);

b) Escalão Laranja, Singulares Masculinos: 1º Class – Hugo Ferreira (CETCantanhede); 2º Class – Mathieu Dussaubat (SCPorto); 3º Class – Afonso Oliveira (CAFeira); 4º Class – Diogo Cruz (EVSport);

Clica aqui para ampliar a imagem

- Parabéns, Hugo Ferreira!

  

c) Escalão Vermelho, Singulares Masculinos: 1º Class – José Luis Kendall (ETNA); 2º Class – Manuel Maria (Luso TC); 3º Class – Francisco Carvalho (C.Cluny).

Francisco Miranda     Leonardo Samagaio

Dois dos nossos representantes no escalão vermelho

  

Foi uma jornada desportiva cheia de interesse, com muitos participantes e muito público, onde se assistiu a alguns jogos de elevado nível táctico e técnico, muito acima da média para estas idades. 

A participação dos jogadores de Cantanhede foi muito positiva, tanto mais que, para alguns deles, foi a primeira prova oficial em que participaram. Estiveram todos a um bom nível e prometem uma boa época, em escalões que constituem uma clara aposta do Clube. É de salientar o trabalho desenvolvido nestes escalões de formação, pelos treinadores Adriano Carvalho e António Garrido, que se vem revelando como uma mais-valia importante na dinâmica de trabalho do Clube. 

Apesar do frio e à semelhança de anos anteriores o enquadramento desta prova levou muitos familiares e amigos destes jovens a participar numa autêntica festa do ténis em Cantanhede. A coordendar esta prova estiveram: António Garrido (DT-CETC), Ivan Gonçalves (DT-ATCoimbra), Dinis Figueiredo (ATCoimbra), Jose Augusto Oliveira (VP-ATCoimbra, Pedro Lobão (PNDT), Adriano Carvalho (CETC) e Arnaldo Carvalho (Presidente CETC). Na entrega de prémios esteve presente o director do departamento de desenvolvimento da F.P.Ténis, Prof. Vitor Cabral.

Clica aqui para ampliar a imagem

Galeria de troféus

  

Clica aqui para ampliar a imagem

O desportivismo dos atletas e a concentração dos árbitros

  

Clica aqui para ampliar a imagem

A felicidade do grupo, ao final do dia...

   

    

              

Campeonatos Regionais ATC 2010/2011

   

   

 

^topo^

  

  

            

      

Federação Portuguesa de Ténis

 

Link para a página dos Campeonatos da F.P.T., onde já se encontra disponível o Calendário Oficial de Provas 2012:

        

Calendário Oficial de Provas FPT

 

     

   

   Plano Nacional Deteção de Talentos 2012   

4 de março 2012

   

A Jornada de Deteção do PNDT de 2012 juntou, no Clube Escola Ténis Cantanhede, atletas das Associações de Ténis de Aveiro e de Coimbra. 

Foram duas dezenas de participantes a comparecer, num dia em que as fortes previsões de chuva afastaram os mais céticos. No entanto, apesar da chuva que se fez sentir na noite anterior e uma vez que o domingo não trouxe a prevista precipitação, os courts de relva sintética do CETC permitiram que mais uma jornada se realizasse nas melhores condições.

Assim, os atletas oriundos do CET Cantanhede, TC Figueira da Foz, CT Coimbra, ET Centro, AEJ Ténis, CT Ovar e CT O. Azeméis, procuraram, com todo o empenho esforço e dedicação, responder da melhor forma às avaliações físicas e técnicas que o Coordenador do PNDT da FPT, Hugo Solinho Silva e o Técnico do Departamento de Desenvolvimento da FPT, Paulo Pereira, realizaram ao longo de toda a manhã, para os atletas sub-8 e durante a tarde para os sub-10, contando com a colaboração do Treinador do CETC, Adriano Carvalho. 

   

Clica aqui para ampliar a imagem         Clica aqui para ampliar a imagem

Os atletas sub 8 (foto da esq.), os sub 10 (foto da dir.) e os técnicos presentes

   

A diversão foi uma constante e, sem dúvida, a prestação dos pequenos tenistas comprovou que o ténis está em franco desenvolvimento nestas regiões e que o trabalho nos seus clubes evidencia cada vez mais qualidade, como é o objetivo geral da Federação Portuguesa de Ténis e específico, da equipa do PNDT e do Departamento de Desenvolvimento. 

Francisco Miranda e Leonardo Samagaio participaram nesta jornada, em representação do CETC.

    

                  

^topo^  

     

  

   

   

   

   

  Regulamentos  

  

      

Clube  

          

Regulamento interno - Classe de Competição ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Procedimentos legais para a prática do ténis ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

  

     

           

Associação de Ténis de Coimbra

      

      

  

Federação Portuguesa de Ténis

Link para página dos regulamentos da F.P.T.:

   

Clica aqui para acederes aos Regulamentos FPT

 

    

^topo^