Provas CETC

T Festas Cidade

T Santos Populares

Ladies OPEN

T Primavera

T Abertura

   

Provas A.T.C

Benjamim Tenis Tour

Regionais ATC

 

       Provas F.P.T

Provas FPT

PNDTalentos

    

   

Regulamentos

    

 

Arquivo 2013

Arquivo 2012

Arquivo 2011

Arquivo 2010

Arquivo 2009

Arquivo 2008

Arquivo 2007

Arquivo 2006

   

 

   

 

        

   

 

  

     

  Torneios  

      

Clube Escola Ténis Cantanhede

     

                        

Época 2013 / 2014

Calendário de provas organizadas pelo Clube, integrado no calendário de provas da FPT:

      Torneios no CETC - Consulta aqui ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

 

 

 

 

 

Cantanhede International Senior

7 a 9 de novembro 201

International Senior Tournament

Torneio Internacional de Veteranos

Clica aqui para ampliar a imagem

Open to: Aberto aos escalões:

Men: SM: +35, +45, +50, +55, +60, +65, +70

Women: SF: +35, +45, +50

Decorreu, no fim-de-semana de 7 a 9 de novembro, no Clube Escola de Ténis de Cantanhede, a terceira edição do “International Senior Cantanhede”, torneio aberto, inscrito na Federação Internacional de Ténis - ITF, nos escalões de masculinos +45 e + 55 anos e femininos + 45 anos.

A prova teve início na sexta-feira, dia 7, e prolongou-se até domingo, com a última final a terminar pelas 14 horas. A chuva marcou forte presença, principalmente no dia de sábado. No entanto, dado o Parque Municipal de Ténis de Cantanhede ser dotado de courts de relva sintética, a prova desenrolou-se sem problemas, conseguindo-se recuperar o atraso provocado em alguns jogos, impedindo apenas a realização da variante de pares.

No quadro de singulares masculinos, +45 anos, Amilcar Falcão, jogador do Clube Escola de Ténis de Cantanhede, sagrou-se campeão, tendo, no sistema de “todos contra todos”, vencido os jogos disputados, sendo esta a sua primeira vitória em torneios internacionais.

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

Amilcar Falcão [POR] e Perez Souto [ESP]

No escalão de +55 anos o japonês Yoshio Hotta foi o vencedor, tendo derrotado, na final, o britânico M. Collett por 2-1, com os parciais de 6/2; 5/7; 6/3, num jogo muito equilibrado, que apenas foi resolvido com recurso ao terceiro set.

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

Yoshio Hotta [JPN] e M. Collett [GBR]

No quadro de singulares femininos, disputado no sistema de “todas contra todas”, a vitória coube a Paula Cabral, que venceu todos os jogos disputados, tendo Carmo Teixeira, jogadora da casa, obtido o 2º lugar.

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

Carmo Teixeira, Raquel Coutinho e Paula Cabral

A organização do torneio resultou de uma parceria entre o Clube Escola de Ténis de Cantanhede e a Associação de Ténis de Coimbra.

A supervisão do torneio esteve a cargo da Eslovaca Zuzana Konrad, tendo sido diretor Dino Almeida.

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

Zuzana Konrad e Dino Almeida

Voltem sempre! A vossa animação e boa disposição, anima sempre este Clube...

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

   

      

     

   

Torneio "Festas da Cidade" 

18 a 20 de julho 2014  

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 26315, prova de

nível B, aberto a jogadores portadores de licença federativa, para as Categorias Veteranos +35 e +45 SF e Veteranos +35, +45, +55 e +65 SM.

» Normas da prova: Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader  

Nos dias 19 e 20 de Julho, nos courts do Parque Municipal de Ténis de Cantanhede, esta prova contou com a participação de 41 jogadores, oriundos de diversos clubes a nível nacional. O torneio teve o patrocínio da “Expofacic”, entidade que apoia o torneio desde a primeira edição.

 

Em termos de resultados, não houve lugar para grandes surpresas, com os jogadores colocados nos lugares cimeiros do ranking nacional a chegarem às finais. Aí, assistimos a jogos muito equilibrados nos quadros de femininos +45 anos e masculinos +55 anos. Já nos quadros de masculinos +35 e +45 anos os resultados das finais denotam alguma facilidade no desenrolar dos encontros.

 

Assim, em singulares femininos disputou-se a final que todos previam, entre as duas melhores jogadoras nacionais neste escalão: Paula Falcão, número 1 do ranking e Maria Conceição Vinha, número 2, ambas jogadoras do Clube Escola de Ténis de Leiria. Maria Conceição Vinha impôs-se a Paula Falcão, por 2-1, com os parciais de 6/4; 2/6; 13/11, numa final muito equilibrada, decidida no derradeiro super tie break.

Clica aqui para ampliar a imagem

 

Em singulares masculinos +35 anos, Tiago Sequeira, jogador do Clube de Ténis de Torres Novas, foi o vencedor, tendo derrotado, na final, André Sousa Pereira do G.C. Vilacondense, por 2-0, com os parciais de 6/1; 6/0. 

Clica aqui para ampliar a imagem

 

No escalão de +45 anos, Fernando Gonçalves, do Clube de Ténis de Águeda, venceu o torneio, derrotando, na final, Carlos Pires, do Clube de Ténis de Coimbra, por 2-0, com duplo 6/1. 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

No escalão de +55 anos, José Frazão, jogador do Clube Internacional de Ténis de Leiria,  número 6 nacional, levou de vencida António Moita, do Clube de Ténis de Oliveira de Azeméis,   por 2-1, numa final muito difícil, que obrigou ao desempate por super tie break.

Clica aqui para ampliar a imagem

Em pares masculinos, venceu a dupla constituída pelos Jogadores André Sousa Pereira e Carlos Neves, que venceu, na final, João Serra e Tiago Sequeira, por 2-1, com os parciais de 6/2; 1/6; 11/9.

Clica aqui para ampliar a imagem

 

» Quadros de resultados finais:

» Quadro SM +35 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader (singulares)

» Quadro SF +35 (Cancelado, com apenas 3 inscrições)

» Quadro PM +35 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader (pares)

» Quadro SM +45 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Quadro SF +45 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Quadro SM +55 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Quadro SM +65 (Cancelado, com apenas 5 inscrições)

Durante os dois dias da prova decorreu um almoço-convívio, nas instalações do clube, imagem de marca deste torneio, tão do agrado de todos os participantes. 

  

       

  

    

Torneio "Santos Populares" 

14 e 15 de junho 2014

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 26407, prova de

nível C, para as Categorias Sénior, nas modalidades de SF, SM, PF, PM e PMi, aberto a jogadores portadores de licença federativa.

Clicva aqui para ampliar a imagem

» Normas da prova: Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader   

» Devido ao reduzido número de altetas inscritos, o torneio não se realiza.                   »» CANCELADO! ««  

  

    

   

Torneio "Primavera"

12 e 13 de abril 2014

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 26406, prova de

nível C, para as Categorias Sub 12 e Sub 16, nas modalidades de SF, SM, PF, PM e PMi, aberto a jogadores portadores de licença federativa.

» Normas da prova: Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader   

» Regulamento específico FPT: Específico FPT ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

» Quadros de resultados:

»» Sub 12 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

»» Sub 12 Pares M ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

»» Sub 16 SM ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader  

»» Sub 16 Pares M ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Os quadros de SF, para ambos os escalões, não se realizarão dado que apenas surgiram 3 inscrições em sub 12 e 2 inscrições em sub 16.

Reportagem fotográfica... a atualizar.

    

    

   

   

Torneio de Abertura

15 e 16 de fevereiro 2014

Inscrito no calendário de provas da FPT com o n.º 26405, prova de

nível C, para as Categorias Sub 12 e Sub 16, nas modalidades de SF, SM, PF, PM e PMi, aberto a jogadores portadores de licença federativa.

» Normas da prova: Regulamento ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader   

» Resultados finais Quadros Sub 12:

»»»  Sub12 Sing Masc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

Leonardo Samagaio e Francisco Miranda (CETC)

»»»  Sub12 Pares Masc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

Leonardo S /Francisco M (CETC) e João Iglésias/António Vaz (ETC)

»»»  Sub12 Sing Fem: este quadro não se disputará, por insuficiência de inscrições

» Resultados finais Quadros Sub 16:

»»»  Sub16 Sing Masc ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem

João Manso (ETC) e Rodrigo Mendes (AAC)

»»»  Sub16 Sing Femin - Resultados ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader    Classificação ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Clica aqui para ampliar a imagem     

Inês Maia (TCFF) e Inês Iglésias (ETC)

  

"O torneio contou com a participação de um total de 27 atletas, em representação do Clube Escola de Ténis de Cantanhede, Associação Académica de Coimbra, Clube de Ténis de Coimbra, Ténis Club da Figueira da Foz, Escola de Ténis do Centro e Clube de Ténis de Alcobaça.

No escalão de sub 12 anos, singulares masculinos, registe-se a forte presença dos jogadores de Cantanhede, quer ao nível do número de participantes - 7 num quadro de 15 – quer nos resultados. A equipa da casa colocou 4 tenistas nos quartos-de-final, passando 3 destes às meias-finais e 2 à final, demonstrando uma forte presença neste escalão. Francisco Miranda foi o vencedor, derrotando, na final, o seu colega de equipa, Leonardo Samagaio, por 2-1, em 3 short sets, com os parciais de 4-1; 1-4; 4-2.

Clica aqui para ampliar a imagem A nossa equipa

No escalão de sub 16 anos, singulares masculinos, a vitória coube a João Manso, jogador da Escola de Ténis do Centro, que venceu, na final, Rodrigo Mendes da Associação Académica de Coimbra, por 2-1, com os parciais de 6-7 (4); 6-4 e 6-2, numa partida muito intensa, que durou cerca de 3 horas.

Na variante de singulares femininos, disputada no sistema de todas contra todas, a vitória coube a Inês Maia, do Ténis Club da Figueira da Foz, que venceu os 3 encontros que disputou. Inês Iglésias, da Escola de Ténis do Centro, arrecadou o 2º lugar, vencendo 2 partidas.

Na variante de pares masculinos, sub 12 anos, a final foi disputada entre Francisco Miranda e Leonardo Samagaio do Clube de Cantanhede e a dupla constituída por António Vaz e João Iglésias, ambos da Escola de Ténis do Centro. Os jogadores de Coimbra foram justos vencedores por 2-1, com os parciais de 1-4; 4-0 e 4-1, evitando, assim, que o Clube Escola de Ténis de Cantanhede fizesse o pleno no escalão de sub 12 anos.

António Garrido foi o Juiz-árbitro e João Nobre o Diretor da prova."

         

  

^topo^

         

    

      

Associação de Ténis de Coimbra

 

 

   

   Benjamim Tenis Tour 2014   

 

Calendário de provas 2014 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

 

Toda a informação na página oficial do Benjamim Tenis Tour

   

              

  

  Campeonatos Regionais ATC 2013/14  

 

 

^topo^

  

  

            

      

Federação Portuguesa de Ténis

 

Link para a página dos Campeonatos da F.P.T., onde já se encontra disponível o Calendário Oficial de Provas 2014:

        

Calendário Oficial de Provas FPT

 

     

   

   Plano Nacional Deteção de Talentos 2014   

8 de fevereiro 2014

A Federação Portuguesa de Ténis e a Associação de Ténis de Coimbra realizaram, no dia 8 de Fevereiro, na Escola de Ténis do Centro, mais uma jornada do Plano Nacional de Deteção de Talentos. O Clube foi representado por Afonso Cadima (7 anos) e Francisco Aguiar (9 anos), sendo ambos observados no escalão etário sub 9. Além de os dois jogadores terem demonstrado um desempenho bastante satisfatório, salienta-se o facto de estas jornadas proporcionarem uma excelente experiência para os jovens, além de uma ótima oportunidade para os técnicos observarem os novos talentos de cada região.

Clica aqui para ampliar a imegam

Os nossos meninos com o seu treinador

  

^topo^  

     

  

   

   

   

   

  Regulamentos  

  

      

Clube  

          

Regulamento interno - Classe de Competição ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

Procedimentos legais para a prática do ténis ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

  

     

           

Associação de Ténis de Coimbra

      

      

  

Federação Portuguesa de Ténis

Link para página dos regulamentos da F.P.T.:

   

Clica aqui para acederes aos Regulamentos FPT

 

    

^topo^